вторник, 18 сентября 2012 г.

Что такое компетенция?

Проводил в рамках конференции "Таможня. ВЭД.2012" тренинговую сессию "Моделирование профессиональных компетенций специалистов по таможенному оформлению".
Прежде нее в кулуарах выспрашивал у таких специалистов (ведущих в своих компаниях), а насколько актуально определение таких компетенций.
Их ответ был таков: важно, актуально и нужно, т.к.
  • прописанных компетенций для специалистов по таможенному оформлению в рамках таможенного союза Беларуси, Казахстана и России нет, что не есть хорошо;
  • компетенции важны с точки зрения выработки стандартов профессиональной деятельности и ее оценки;
  • нужны для дифференциации как самих процессов профессиональной деятельности, так и уровней квалификации специалистов (от начального до экспертного)
  • наконец, важны для оптимизации управления людьми и внятного построения системы аттестации и этапаности карьерного роста.
Этот же вопрос, заданный в ходе тренинговой сессии всем участникам конференции, также нашел, за редкими исключениями, положительный ответ.
 Однако понимание феномена "компетенция" оказалось различным. В аудитории образовались две доминирующие группы, одна из которых считала, что компетенция - это способность, а другая - что поведение. Лидерство в первой группе принадлежало представителям вузовской науки и чиновничества. Компетенцию как поведение отстаивали преимущественно практики, то есть сами специалисты по таможенному оформлению.

Так что ж такое компетенция: способность или поведение? Или...?
Продолжение темы ... ... ... ...

2 комментария:

  1. Наталья Кузнецова18 сентября 2012 г. в 11:32

    В России содействие развитию национальной системы квалификаций взяло на себя Национальное агентство развития квалификаций (http://new.nark-rspp.ru). Они активно продвигают идею важности разработки и внедрения профессиональных стандартов (ПС). Разработаны макет ПС. В нем находим определение компетенции - это "готовность применять знания, умения и практический опыт для успешного выполнения трудовой(ых) функции(ий)" Вопрос: это ближе к поведению или способности? ВУЗам это понятие ближе. Они выпускают специалистов, готовых к применению.... А Бизнес включает этого "готового специалиста" в деятельность и "доводит" его до нужного уровня квалификации.

    ОтветитьУдалить
  2. to Редюхин
    Владислав Иванович, а что Вы хотели нам сказать?

    ОтветитьУдалить